Español    I    English

Comité Editorial

Director

Jorge GAMONAL ARAVENA
Especialista en Periodoncia, Docente Facultad Odontología Universidad de Chile
Correo electrónico: jgamonal@odontologia.uchile.cl

Consejo Editorial Nacional

Dr. Jorge Gamonal Aravena, Editor – Universidad de Chile.

Dr. Rodrigo A. Giacaman, Editor asociado – Universidad de Talca.

Dr. Patricio Smith Ferrer, Editor asociado – Pontificia Universidad Católica de Chile.

Dr. Julio Villanueva Maffei, Editor asociado – Universidad de Chile.

Dra. Ursula Brethauer M., Práctica privada.

Dr. Ramón Fuentes Fernández – Universidad de La Frontera.

Dr. Jorge Jofré Araya – Universidad de Concepción.

Dra. Marcela Hernández Ríos – Universidad de Chile.

Dr. Benjamín Martínez Rondanelli – Universidad Mayor.

Dr. Rodrigo Oyonarte W. – Universidad de Los Andes.

Dr. Carlos Padilla Espinoza – Universidad de Talca.

Dr. Vidal Pérez Valdés – Universidad de Talca.

Dr. Sergio Uribe Espinoza – Universidad Austral de Chile.

Dr. Rolando Vernal Astudillo – Universidad de Chile.


Consejo Editorial Internacional

Dr. Mauricio Araujo – Universidad de Maringa, Brasil.

Dr. Adolfo Contreras – Universidad del Valle, Colombia.

Dr. David Herrera González – Universidad Complutense de Madrid, España.

Dr. Rodrigo Mariño – Universidad de Melbourne, Australia.

Dr. Alexandre Moro – Universidad Positivo, Brasil.

Dra. Isolde Gina Rojas Rudolph – Universidad de Buffalo, Estados Unidos.

Dr. Cassiano Rosing – Universidad Federal de Rio Grande, Brasil.

Dra. Lina Suárez – Universidad Nacional de Colombia, Colombia. Dr. Murray Thomson – Universidad de Otago, Nueva Zelanda. 


Consejo Editorial

Dra. Elizabeth Lozano Sepúlveda, Sociedad de Periodoncia de Chile, elizabethlozano@ortodonciallano.cl

Dr. Hernán Toro Castillo, Sociedad de Periodoncia de Chile, h.torocastillo@gmail.com

Dr. Miguel de la Fuente Ávila, Sociedad de Periodoncia de Chile, migueldlfa@hotmail.com

Dr. Alejandro Véliz Valenzuela, Sociedad de Implantología Oral de Chile, avelizv@gmail.com

Dr. Rodrigo Kaiser Cifuentes, Sociedad de Implantología Oral de Chile, dr.rkaiser@gmail.com

Dr. Carlos Parra Atala, Sociedad de Prótesis y Rehabilitación Oral de Chile, carlos.parra.atala@gmail.com

Dr. Roberto Irribarra Mengarelli, Sociedad de Prótesis y Rehabilitación Oral de Chile, robertoirribarra@vtr.net

Dr. Cristóbal García Izquierdo, Sociedad de Ortodoncia de Chile, presidente@sortchile.cl

Dr. Rodrigo Oyonarte Weldt, Sociedad de Ortodoncia de Chile, royonarte@miuandes.cl

Dra. Alejandra Aljaro Inostroza, Sociedad Chilena de Odontopediatría, Alejandra.aljaro@gmail.com

Dr. José Hassi Thumala, Sociedad Chilena de Odontopediatría, hassi@mi.cl

Producción editorial

Secretaria Editorial, Carola Maire Giacaman contacto@ijoid.cl

Imprenta, Sociedad Impresora RyR Ltda. Ljubica Merluzzi, l.merluzzi@ryrimpresores.com

Diseño, Alejandra Pozo alepozogiacaman@gmail.com

 

International Journal of Interdisciplinary Dentistry (IJOID), fundada en 2019, continuación de Revista Clínica de Periodoncia, Implantología y Rehabilitación Oral (PIRO), es el órgano científico oficial de la Sociedad Chilena de Periodoncia (www.spch.cl), Sociedad de Implantología Oral de Chile (www.sioch.cl), Sociedad de Prótesis y Rehabilitación Oral de Chile (www.rehabilitacionoral.cl), Sociedad Chilena de Odontopediatría (www.odontopediatria.cl) y Sociedad de Ortodoncia de Chile (www.sortchile.cl). Adicionalmente desde el año 2011 es el órgano oficial de la Federación Ibero Panamericana de Periodoncia (www.fippdentalearning.org) y desde el 2012, de la Asociación Ibero Latinoamericana de Rehabilitación Oral (AILARO)